CONTOH RPP DAN SILABUS TATA BUSANA SMK KELAS XI SEMESTER 1 - foldersoal.com
Thursday, 6 February 2014
Edit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 1)
Nama Sekolah : SMK
Nama Pelajaran : Produktif Busana Butik
Kelas / Semester : XI / 1
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan (1 x 4 Jam)
Alokasi waktu : 16 jam
Topik/judul : Merubah Pola Blus Sesuai Desain
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran dasar pola
3.1 Merumuskan teknik merubah pola blus sesuai desain
4.1 Membuat pola blus sesuai desain
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
1.1.1 Membiaskan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran
1.1.2 Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.1.1 Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, tepat waktu, ramah lingkungan, peduli dalam melakukan pembuatan pola
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran pembuatan pola
2.2.1 Menunjukkan kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksakan pembelajaran pembuatan pola
3.1 Merumuskan teknik merubah pola blus sesuai desain
Indikator :
1. Membuat pola blus sesuai dengan desain
2. Membuat pola blus dengan ukuran model yang berbeda
3. Menganalisis hasil pola blus yang dibuat dengan ukuran tubuh model yang berbeda
4.1 Membuat pola blus sesuai desain
Indikator :
1. Membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
2. Membuat macam-macam pola lengan sesuai dengan desain
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik merubah pola blus sesuai desain diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, berdiskusi serta mempresentasikan hasil pembuatan pola
E. Deskripsi Materi Pembelajaran
materi pembelajaran pembuatan pola (merubah pola blus sesuai desain) mencakup membuat pola blus sesuai dengan desain, membuat pola blus dengan ukuran model yang berbeda, menganalisis hasil pola blus yang dibuat dengan ukuran tubuh model yang berbeda, membuat macam-macam pola kerah sesuai desain dan membuat macam-macam pola lengan sesuai desain
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | 180 menit |
A. Pendahuluan · Guru masuk kedalam kelas · Guru mengabsen kehadiran siswa · Menyampaikan tujuan pembelajaran pembuatan pola (membuat pola blus sesuai desain) · Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat pola blus sesuai desain) · Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan) | · Siswa mengucapkan salam dan berdo’a · Siswa mendengar dan memberikan jawaban · Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru · Siswa mendengarkan dengan seksama · Siswa menyimak dan memperhatikan | 10 menit |
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
B. Kegiatan Inti | 160 menit | |
Mengamati | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru menanyakan gambar membuat pola blus sesuai desain | · Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat pola blus sesuai desain | |
Menanya | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat pola blus sesuai desain | · Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat pola blus sesuai desain | |
Mengeksplorasikan | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru menyediakan alat · Guru menyiapkan bahan · Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat pola blus sesuai desain | · Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan · Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan · Siswa membuat pola blus sesuai dengan desain | |
Mengasosiasi / menalar | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat pola blus sesuai dengan desain | · Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat pola blus sesuai dengan desain | |
Mengkomunikasikan | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat pola blus sesuai dengan desain | · Siswa secara individu mempresentasikan hasil pembuatan pola blus sesuai dengan desain | |
C. Kegiatan Penutup · Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan pola blus sesuai dengan desain · Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola blus sesuai dengan desain · Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan | 10 menit |
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | 180 menit |
A. Pendahuluan · Guru masuk kedalam kelas · Guru mengabsen kehadiran siswa · Menyampaikan tujuan pembelajaran pembuatan pola (membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda) · Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda) · Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan) | · Siswa mengucapkan salam dan berdo’a · Siswa mendengar dan memberikan jawaban · Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru · Siswa mendengarkan dengan seksama · Siswa menyimak dan memperhatikan | 10 menit |
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
B. Kegiatan Inti | 160 menit | |
Mengamati | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru menanyakan gambar membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda | · Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda | |
Menanya | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda | · Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda | |
Mengeksplorasikan | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru menyediakan alat · Guru menyiapkan bahan · Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda | · Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan · Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan · Siswa membuat pola blus sesuai dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda | |
Mengasosiasi / menalar | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat pola blus sesuai dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda | · Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat pola blus sesuai dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda | |
Mengkomunikasikan | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat pola blus sesuai dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda | · Siswa secara individu mempresentasikan hasil pembuatan pola blus sesuai dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda | |
C. Kegiatan Penutup · Guru memberikan penegasan kembali materi tentang pembuatan pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda · Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda · Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan | 10 menit |
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | 180 menit |
A. Pendahuluan · Guru masuk kedalam kelas · Guru mengabsen kehadiran siswa · Menyampaikan tujuan pembelajaran pembuatan pola (membuat macam-macam pola lengan sesuai desain) · Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat macam-macam pola lengan sesuai desain) · Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan) | · Siswa mengucapkan salam dan berdo’a · Siswa mendengar dan memberikan jawaban · Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru · Siswa mendengarkan dengan seksama · Siswa menyimak dan memperhatikan | 10 menit |
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
B. Kegiatan Inti | 160 menit | |
Mengamati | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru menanyakan gambar membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | |
Menanya | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | |
Mengeksplorasikan | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru menyediakan alat · Guru menyiapkan bahan · Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | · Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan · Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan · Siswa membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | |
Mengasosiasi / menalar | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | |
Mengkomunikasikan | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | Siswa secara individu mempresentasikan hasil membuat macam-macam pola lengan sesuai desain | |
C. Kegiatan Penutup · Guru memberikan penegasan kembali materi tentang membuat macam-macam pola lengan sesuai desain · Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran membuat macam-macam pola lengan sesuai desain · Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan | 10 menit |
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | 180 menit |
A. Pendahuluan · Guru masuk kedalam kelas · Guru mengabsen kehadiran siswa · Menyampaikan tujuan pembelajaran pembuatan pola (membuat macam-macam pola kerah sesuai desain) · Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat macam-macam pola kerah sesuai desain) · Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan) | · Siswa mengucapkan salam dan berdo’a · Siswa mendengar dan memberikan jawaban · Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru · Siswa mendengarkan dengan seksama · Siswa menyimak dan memperhatikan | 10 menit |
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
B. Kegiatan Inti | 160 menit | |
Mengamati | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru menanyakan gambar membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | Siswa mengamati dan memperhatikan gambar membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | |
Menanya | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | Siswa secara bergantian menjelaskan cara membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | |
Mengeksplorasikan | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru menyediakan alat · Guru menyiapkan bahan · Guru memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | · Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan · Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan · Siswa membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | |
Mengasosiasi / menalar | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | Siswa secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | |
Mengkomunikasikan | | |
Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | |
· Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | Siswa secara individu mempresentasikan hasil membuat macam-macam pola kerah sesuai desain | |
C. Kegiatan Penutup · Guru memberikan penegasan kembali materi tentang membuat macam-macam pola kerah sesuai desain · Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran membuat macam-macam pola kerah sesuai desain · Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan | 10 menit |
· Ulangan harian
G. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
· Observasi
· Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
b. Pengetahuan
· Portofolio : Lembar Kerja
· Tes lisan teknik dan langkah-langkah merubah pola blus sesuai dengan desain
c. Keterampilan
· Unjuk kerja melakukan merubah pola blus sesuai dengan desain
Instrument Penilaian dan Penskoran :
a. Format observasi kegiatan pembelajaran
b. Lembar Kerja : Format diagnose
c. Daftar pertanyaan lisan dan kunci jawabannya
H. Metode Pembelajaran
· Pendekatan Saintifik
· Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan
· PBL (Problem-based Leaming)
I. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media :
· Bahan tayangan (gambar pembuatan pola blus sesuai desain)
· Gambar-gambar pola blus
· Job sheet
b. Alat / bahan
· Penggaris
· Pensil warna
· Lembar kerja siswa (LKS)
· Lembar penilaian atau buku nilai
· Buku pola
c. Sumber Belajar
· Modul Pembuatan Pola
RPP tata busana di atas adalah contoh dari RPP tata busana dengan judul mengubah pola blus sesuai desain. Untuk mendapat RPP dan silabus selengkapnya dapat anda unduh melalui tautan di bawah ini.