RPP dan Silabus B. Indonesia Kls XI SMK Semester 1 (K-13) - foldersoal.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan  : SMK /MAK .......................
Kelas/Semester       : XI/1
Mata Pelajaran        : B.Indonesia
Materi Pokok          : Teks Cerita Pendek (3)
Jumlah Pertemuan   : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

A.    Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan  informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
·         Menerapkan bahasa Indonesia sebagai sarana komunikasi untuk menyajikan informasi lisan maupun tulisan melalui teks cerita pendek
2.      Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan kembali kecelakaan lalu lintas, narkoba, dan kriminal (terorisme)
·         Menerapkan bahasa Indonesia untuk menceritakan kembali sebuah peristiwa.
3.      Menganalisis teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
·         Menganalisis teks cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
4.      Menyunting teks cerita pendek, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
·         Menyunting teks cerita pendek yang sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1.   Menerapkan penggunaan bahasa sebagai sarana komuikasi melalui teks cerpen
2.   Menerapkan bahasa Indonesia untuk menceritaakn kembali sebuah peristiwa.
3.   Menganalisis teks cerpen
4.   Menyunting teks cerita pendek
D.    Materi Pembelajaran
1.      Analisis isi teks cerita pendek
2.      Analisis bahasa teks cerita pendek
3.      Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks cerita pendek
4.      Penyuntingan bahasa sesuai dengan: struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca
E.     Alokasi Waktu
4X45 Menit (2 X Pertemuan)
F.        Metode Pembelajaran
Metode Problem Basic Learning dan penugasan
G.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a.         Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1.      Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2.      Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks cerpen
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.   Kegiatan Inti (60 Menit)
1.      Guru menampilkan contoh teks cerita pendek.
2.      Peserta didik mencermati isi teks cerita pendek tersebut
3.      Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang  isi teks cerpen.
4.      Peserta didik menganalisis isi  teks cerita pendek (struktur, unsur intrintrinsik, ekstrinsik) dengan cermat
5.      Peserta didik menganalisis bahasa teks cerita pendek (pilihan kata, gaya bahasa, dan konjungsi ) dengan cermat
6.      Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil analisis terhadap cerita pendek
7.      Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
8.       Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
c.       Penutup (15 Menit)
1.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.      Peserta didik diberikan tugas membuat cerpen
Pertemuan kedua
a    Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1.      Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2.      Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks cerpen
3.      Guru menyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4.      Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b    Kegiatan Inti (60 Menit)
1.      Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah tentukan.
2.      Peserta didik membaca teks cerita pendek yang ditulis teman
3.      Peserta didik dan guru mempertanyakan isi teks cerita pendek
4.      Peserta didik menyunting teks cerita pendek yang ditulis teman dari aspek struktur isi dengan cermat
5.      Peserta didik memperbaiki teks cerita pendek berdasarkan hasil suntingan
6.      Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan cerita pendek yang dibuat
7.      Peserta didik mempresentasikan teks cerita pendek dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
8.      Kelompok lain menanggapi presentasi teman/kelompok lainnya secara santun.
c    Penutup (15 Menit)
1.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.      Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
H.          Sumber Pembelajaran
Sumber               : buku induk bahasa Indonesia dan internet
Media                 : teks cerpen
I.             Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Teknik          : Tertulis
2.      Bentuk         : Uraian
3.      Instrumen     : soal tes
a.   Penilaian proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen penilaian
Keterangan
1
2
3
4
5

Religius
Tanggung Jawab
Peduli
Responsif
Santun
Pengamatan
Proses
Format Pengamatan sikap (terlampir)
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru agama dan PKn

b.   Penilaian hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menganalisis teks cerita pendek secara lisan dan tertulis
Tes
Tes Tertulis
Soal tes
Menyunting cerpen secara lisan dan tertulis
Tes
Tes Tertulis
Soal tes






          Soal Tes Tertulis
1.      Jelaskan struktur dan kaidah teks cerpen tersebut!
2.      Suntinglah cerpen temanmu ke dalam bentuk lain!


Mengetahui                                                    .....................,......................
Kepala Sekolah                                              Guru Mata Pelajaran




__________________                                ______________________

Download

Berbagai Sumber

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel